Artikelübersicht zu beiden Bänden des MMM1

Zu blau markierten Artikeln gibt es eine neue Fassung im MMM2 – um dorthin zu gelangen, genügt ein Mausklick auf den entsprechenden Namen.

A B C D E F G H K L M N O P R S V W Z

Appold, Georg Valentin (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 11–12
Arthopius, Balthasar (Klaus Finkel), Bd. 2, S. 8–11

Baumann (Familie) [Johann Karl, Christian Matthias, Ludwig Karl, Johann Christian Ludwig, Konrad Isaak] (Wilfried Gruhn), Bd. 1, S. 12–15
Bösken, Franz (Anneliese Bösken / Hubert Unverricht), Bd. 2, S. 11–14
Brumann, Conrad (Klaus Finkel), Bd. 2, S. 14–17
Büdingen (Karlhans Weber), Bd. 1, S. 15–24
Büthe, Otfried (Helga Köttelwesch), Bd. 2, S. 18–21

Calmus, Johann Martin (Wilfried Gruhn), Bd. 1, S. 25

Dadder, Ernst (Gregor Berger †), Bd. 2, S. 21–22
Danner (Familie) [Johann Georg, Christian Franz] (Wilfried Gruhn), Bd. 2, S. 23–26

Egenolff, Christian (Hans-Christian Müller), Bd. 1, S. 26–33
Eichner, Ernst Dieterich Adolph (Marianne Reißinger), Bd. 1, S. 33–40
Emmerich, Robert (Philipp Schweitzer), Bd. 2, S. 26–30
Engel, Valentin (Hans Gappenach), Bd. 1, S. 40–43
Esser, Heinrich (Karl Josef Müller), Bd. 1, S. 43–47

Falkenberg, Otto (Hans Gappenach), Bd. 2, S. 30–31
Fontenet, Pierre Camasse de (Wilfried Gruhn), Bd. 2, S. 31–32
Frank, Ernst (Robert Münster), Bd. 1, S. 55–60
Fränzl (Familie) [Ferdinand Rudolph, Ignaz, Ferdinand, Carl August] (Roland Würtz), Bd. 1, S. 47–55

Geib (Orgelbauerfamilie) [Johann Georg, Ludwig, Johann Georg jun.] (Bernhard H. Bonkhoff), Bd. 2, S. 32–36
Giesbert, Franz Julius (Elisabeth Giesbert), Bd. 2, S. 36–41
Glaser, Johann Wendelin (Hubert Unverricht), Bd. 1, S. 60–68
Gottron, Adam (Hubert Unverricht), Bd. 2, S. 41–48

Hahn, Robert (Hubert Unverricht), Bd. 2, S. 48–49
Hartung (Orgelbauwerkstatt) (Angelika Tröscher), Bd. 2, S. 50–56
Hoffmann, Johann Heinrich Anton (Egmont Michels), Bd. 1, S. 69–71
Hoffmann, Philipp Karl (Egmont Michels), Bd. 2, S. 56–60
Hoffstetter, Roman (Hubert Unverricht), Bd. 1, S. 71–73
Holler, Karl Heinz (Edith Holler / Hubert Unverricht), Bd. 2, S. 60–62
Hutter, Willy (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 74

Kaiserslautern (Renate Günther), Bd. 1, S. 75–85
Kiedrich (Josef Staab), Bd. 1, S. 86–90
Kircher, Athanasius (Ulf Scharlau), Bd. 1, S. 90–96
Kirchner, Volker David (selbst), Bd. 1, S. 97–99
Knodt, Theodor (Rudolf Kunz), Bd. 2, S. 62–63
Koblenz (Uwe Baur), Bd. 2, S. 63–95
Köllner, Georg Paul (Franz Bösken), Bd. 1, S. 99–101
Konietzny, Heinrich (Robert Hahn / Heinrich Konietzny), Bd. 1, S. 102–104

Leuckel, Johann Jakob (Angelika Tröscher), Bd. 2, S. 96–100
Lungershausen, Hellmuth (selbst, mit Ergänzungen von Hubert Unverricht), Bd. 1, S. 104–106

Mager, Jörg (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 106–111
Maier, Johann Ludwig (Wilfried Gruhn), Bd. 2, S. 100–102
Mainzer, Joseph (Wolfgang Graetschel), Bd. 2, S. 102–107
Matthäus, Wolfgang (Hubert Unverricht), Bd. 1, S. 111–112
Messer, Franz Joseph (Günter Wagner), Bd. 1, S. 112–120
Mickler, Carl Friedrich Wilhelm (Philipp Schweitzer), Bd. 2, S. 107–110
Mohler, Philipp (Renate Günther), Bd. 1, S. 120–123

Nesvadba, Joseph (Philipp Schweitzer), Bd. 2, S. 110–114
Nickles, Heiner (selbst), Bd. 1, S. 124
Noack, Elisabeth (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 124–126
Noack, Friedrich (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 126–129

Orth, Philipp (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 130–133

Panny, Joseph (Ekard Stark), Bd. 1, S. 133–138

Radke, Hans (selbst), Bd. 1, S. 138–139
Riotte, Philipp Jakob (Gernot Spengler), Bd. 2, S. 114–123
Ritschel (Familie) [Georg Wenzel I, Ignaz Franz Joseph, Johannes, Georg Wenzel II] (Roland Würtz), Bd. 1, S. 139–145
Rodemann, Albert (Kurt Oehl), Bd. 2, S. 123–125
Rohr, Heinrich (Hans Niklaus / Heinrich Rohr), Bd. 2, S. 125–133

Schadaeus, Abraham (Klaus Finkel), Bd. 2, S. 133–139
Scheller, Jakob (Hugo Rosenkranz), Bd. 2, S. 139–141
Schindelar, Wenzeslaus (Wilfried Gruhn), Bd. 1, S. 146
Schmitt (Familie) [Philipp Carl, Wilhelm Casimir, Wilhelm] (Philipp Schweitzer), Bd. 1, S. 146–149
Schmitt, Johann Georg Gerhard (Gustav Bereths), Bd. 2, S. 141–144
Schmitt, Joseph (Albert Dunning), Bd. 1, S. 149–154
Schmoll, Johann Friedrich (Hans Oskar Koch / Hermann J. Busch), Bd. 1, S. 154–157
Schuth, Johann (Hans Gappenach), Bd. 2, S. 144–145
Schweitzer, Philipp Wilhelm (selbst), Bd. 2, S. 145–147
Sigefrid, Cornelius (Angelika Tröscher), Bd. 1, S. 158–165
Speyer (Klaus Finkel), Bd. 2, S. 147–165
Staab, Josef (Egmont Michels), Bd. 2, S. 165–166
Stadtfeld, Benedict (Magda Marx-Weber), Bd. 1, S. 165–166
Stadtfeld, Christian J. A. F. Alexander (Magda Marx-Weber), Bd. 1, S. 166–167
Stiastny, Johann Nepomuk (Egmont Michels), Bd. 2, S. 167–171
Strubel, Eduard (Hugo Rosenkranz), Bd. 2, S. 171–172
Strubel, Jakob (Hugo Rosenkranz), Bd. 2, S. 173–175
Strubel, Johann (Hugo Rosenkranz), Bd. 2, S. 175–176
Strubel, Johannes (Hugo Rosenkranz), Bd. 2, S. 176–177

Vincentinus, Caspar (Klaus Finkel), Bd. 2, S. 177–181

Wallenstein, Martin (Philipp Schweitzer), Bd. 2, S. 181–184
Weber, Jacob Gottfried (Arno Lemke), Bd. 1, S. 167–171
Wellek, Albert (Hubert Unverricht), Bd. 2, S. 184–188

Zuckmayer, Eduard (Kurt Oehl), Bd. 2, S. 188–190
Zweibrücken (Wilfried Gruhn), Bd. 1, S. 171–183

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
  • mmm1.txt
  • Zuletzt geändert: 2019/08/06 21:26
  • von kk